CAST

anna LEA MORNAR
lewin UDO SCHENK
lino STIPE ERCEG
georgier MARK ZAK
geschäftsmann THOMAS BESTVATER
mann im zug JÜRGEN LEHMANN
blonde frau CATHERINA VAN VEEN
barkeeper hotel LENN KUDRJAWIZKI
herr schneider STEPHAN BAUMECKER
barkeeper disco HAKAN YAVAS
dönerverkäuferin ZELDA GÜLENLER
polizist STEFFEN JÜRGENS
bodyguard WANJA GÖTZ
bodyguard MICHAEL DORN


TEAM

regie TILMAN ZENS

1. assistant director LAURA MIHARTESCU
2. assistant director KIRSTEN ZAUBER
3. assistant director JOHANNES HOLZHAUER
STEVEN WEBER

regiepraktikantin YVONNE WACHSAMNN
Script/Continuity DANIELA BLÄSING

drehbuch ALEX BURESCH
casting SIMONE BÄR

redaktion hr JÖRG HIMSTEDT
redaktion wdr STEPHAN MICHALIK

producer RÜDIGER HEINZE

produktionsleitung STEFAN SPORBERT
produktionsleiterassistenz ANNE BAEKER
produktionsassistenz CORA WEIGER
produktionsassistenz JAN KOPIA
produktionsassistenz MATTHIAS LEITLEIN

1. aufnahmeleitung VOLKER ZOBELT
motivaufnahmeleitung INES JUST
setaufnahmeleitung MICHAEL DORN
assistenz TIM ADLER
setrunner STEFAN ALTRICHTER
LUDWIG ZIMMER
HENRIQUE LOPES DOS SANTOS

produktionspraktikantin CLAUDIA WALTER

catering CLAUDIA WALTER
DAGNY TRÄGLER


kamera DANIEL MÖLLER

kameraassistenz ANNIKA JUNGE
materialassistenz PHILLIP KRAMER
steadycam NICOLAS VIEIELLARD
MARKUS POHLUS


grip MANFRED BAIER
SVEN BRINKMANN


oberbeleuchter PHILIPP GERHARDT
beleuchter PETER SEBERA
ROSA DUPREE
MICHAEL SCHREIBER


standfotos IRIS PRAEFKE
storyboard STEVEN WEBER

tonmeister MATTHIAS RICHTER
tonassistenz OLIVER SCHNUG
2. tonassistenz SVEN KKRÜGER

production designer PIERRE BRAYARD

aussenrequisite MARESA BURMESTER
assistenz WOLFRAM KRABIEL
LENNART SELLE

innenrequisite STEFFI HEIDENREICH
assistenz ANJA WERNER
requisitenfahrer WOLFGNAG WARLICH

stunt koordinator ALISTER MAZZOTTI
sfx techniker HANS SECK

kostümbild RUDI BRONSERT
NINA HESS
ANGELA PAASCH
garderobe ESTHER LEUKEL

maskenbild MARIT KENNING
assistenz HAKAN M. ÖZDEN
DÖRTE DOBKOWITZ


musik STEFAN SCHULZKI
cello FELIX SEIFFERT
tango "renunica al amor"
MARIUS LANGE
TANGOENSEMBLE "PASIANGO"
SUSANNE JABLONSKI (VIOLINE)
GUNTHER FUHR (BANDONEON)
GIULIA GLENNUN (KLAVIER)
HEIKO PAPE (KONTRABASS)


Abspannsong "Grau" komponiert und gesungen von
MERET BECKER

schnitt VANESSA ROSSI

sounddesign MALTE ZURBONSEN
FELIX LANGE
MICHAEL KADELBACH

mischung MALTE ZURBONSEN
geräusch und sprachsynchronaufnahmen UWE KEMTER
geräuschemacher JÖRG KLINKENBERG

ruhrsoundteam
MARITA STROTKÖTTER
TOBIAS FLEIG
MARCUS MÜNZ
JENS KRIEGEL


visual fx HOLGER SCHÖNBERG

titeldesign KOSTANTIN SCHLOSSER
plakatdesign TAI

sript/continuity krankheitsvertretung
MARIA WOLF
ANNIKA WLOCH


produktionsassistenzen vorproduktion
EVA RAPP
BEATRICE VON MOREAU
ALXANDRA WINKELHOFER
TOBIAS BRAND
ANDREA WARNECKE
OLGA NAPOLITANA

probendouble JEROME CANTU
making of RONNY RANDOKAN


STUNT UNIT

licht TOBIAS JALL
CHRISTOPH STAMMBERGER
JAN ZABEIL
MATTHIAS FLEISCHER
YANNICK BONICA
JOHANNES NABER
DANIELA KNAPP
ULLE HADDING
KARL

kamera JAN LEHMANN


FILMAKADEMIE

künstlerischer direktor ARTHUR HOFER
sekretariat CLAUDIA VALET
kaufmänischer direktor HANS-JOACHIM STECK
sekretariat SABINE BAUER
lizenzen PETER BEUTEL
finanzbuchhaltung ULRIKE ANDRASCHKO
sachbearbeitung STEPHANIE KLÜBER
sachbearbeitung versicherung ANNETTE URBAN
zentraler herstellungsleiter THOMAS LECHNER
leitung personal GÜNTER HERWIG
techniklager UWE SLIUPAS
BERND MICHALEK
UWE KURZ

abteilung szenischer film PROF. NICO HOFMANN
PROF. LUTZ KONERMANN

wisst./ künstl. assistenz TILLMANN WEBER
abteilung kamera ROLAND MÖNCH
content creation TINA OHNMACHT


AGENTUREN DER SCHAUSPIELER

agentur drews USCHI DREWS, PAT FITZGERALD
agentur thomas wernicke THOMAS WERNICKE
agentur die intriege MATTHIAS FRIK
agentur katrin wans KATRIN WANS
agentur manzelmann BRIGITTE WATZKA


KOMPARSEN

A. E. BARTUSCH, NICOLAS BECHER, BRIGITTA BRECKOW, KAI BRETSCHNEIDER, CLAIDIA DECKEL, MARTIN DEPKEN, IRENE EILMES, MAJA EUMANN, PHILLIP FÜNDLING, CARSTEN GADSINSKI, T. GOECKE, STEFAN GRIMM, SUSANNE GROSS, WERNER HANKE, SABINE HENNING, ROSWITHA HINSE, MARCEL KAUFFMAN, JENNIFER KAUFMANN, PETER KONIECZNY, SUSANNE KONRATT, KATJA KÜHNERT, LILLI LANGER, GABRIEL LÜTZ, JÜRGEN MACK, WILKO MEINHARDT, MARTIN MEISSNER, LOTHAR NATUSCH, MANFRED NITSCHKE, MONIKA PIEPE,R ANJA PRÖSCH, MORITZ SCHMIDT, JANINE SCHUBERT, SUSANNE SCHULZ, JILL SCHWARZER, KATHERINA SEVERIN, BEATE SPRINGER, VINCENZO TURCO, KLAUS ÜCKERT, ROLAND WACHSMANN, KARINA WAHRMANN, UWE BOHMANN, SAMIRA BUURBAH, GÖKHAN COSEN, REINHARDT DARGE,L SUSANNE DRESSLER, GERHARD EILMES, NORMA FEHRE, CARA FRIEDRICH, G. GAMBINO, MICHAEL ARNDT-GASTAÜD, HANNAH GRITZ, SANDRA GROMEK, EUGENIA HARTMANN, MATTHIAS HEINRICH, FRANZISKA HOFFMANN, JULIAN HOLZAPFEL, WOLFGANG KERSTEN, DENISE KLINK, HELMUT KRÜGER, DIETER KUBIK, LUTZ LEHMANN, FIONA LUCKS, ATUR MATTERN, PINAR MAYAOGLU, URSULA MUTZ, KARIN NATUSCH, GERD PAHL, DETLEF PAULICK, SUSANNE RICHTER, JUDITH ROUBITSCHEK, RANIN AGHA KAZEN SCHIRAZI, RALF SEEGER, RAINER SEMET, ELKE THIELEN, BERD THOMS, ALEXANDER VOSS, ANGELA WACHSMANN, RAINER WELSCH, TANJA WORTMANN UND ALLE ANDEREN


VIELEN DANK AN

ANGELIKA NIERMANN (DREHBUCHAUFSTELLUNG), ANJA JACOBS, JOERGTOM BUTTELMANN, JÜRGEN WEIN, ROSEMARIE UND OTFRIED MICHALEWICZ, DIANA UND AMADEUS RATZSCH, NELI RAGG, TILL SCHMERBECK, SILKE REGELE, LARS LIEBOLD UND KUMPANEN, RAIMUND BARTHELMES, MARK GLÄSER, FALK PRAHL, BARBARA SCHMITT, GABOR PRUCSI, MAITE VERA VON BARGEN, INA VERA, INGO BERGMANN, GERKE FREYSCHMIDT, UTE BAGGERÖHR, AGNES GILKA, BENJAMIN ZINGRAFF, PHILLIP NENNINGER, ANTJE SCHOLZ, DANIEL BÜCHNER, CHE ANDRE BERGENDAHL, KLARA STREJCEK, JAN BUTTLAR, KATJA HAMBURGER, HENRIK KULMAN, MARKO NUSSBAUM, ROMAN MATTHESIUS, DAGMAR SPORBERT, BERND HENTSCHEL, DANA MATZKE, ANTON VON RÜDEN, GEORG MARKUS DIETRICH, HERR DORFMEISTER, FRAU RAHE, HERR TRESS, FRAU RÜCKER, HERR RINDERER, HERR KEPPLER, HENRIKE STÜBMEYER, FRAU WELBERS, FRAU WINTERMEIMER, HERR GUERNER, SARAH BOURKE, UWE WALTER, FRAU HIRSCH, FRAU NIERLE, FRAU MEYER, STFANIE JABS, FRAU PASCHKE, FRAU RONNEBERG, HERR SCHULLE, HERR GERHARDT, HERR KIRSE, HERR BAUER, JAN PHILIP LANGE, HERR LOCHAU, NADJA STEHR, FRANKE BIRKE, GIAN PIERRO RINGEL, ANJA JACOBS, SASH, ENGIN ERGÜN, SANDY DREGER, HERR PUTZMANN, HERR KORTE, CHRISTOPH KOPPISCH, CLAUS BUCHWALD UND KATRIN KÖLLNER